Многие из вас задаются вопросом: "Как отключить IPv6 в Ubuntu 22.04 LTS в 2023 году?". Ниже вы сможете найти простой и короткий ответ на этот вопрос.

IPv6 - это расширенная версия IPv4, которая была создана для того, чтобы избежать исчерпания IP-адресов. Однако, для небольших сетей IPv6 не является обязательным, и, возможно, ваш провайдер не поддерживает его. Если у вас есть приложение, которое поддерживает IPv6, то при попытке его установки вы можете столкнуться с ошибкой. Несмотря на то, что IPv6 - это будущее, в настоящее время вы можете отключить его, если это необходимо. В Ubuntu 22.04 мы рассмотрим шаги, которые необходимо выполнить, чтобы отключить IPv6.

Для отключения IPv6 в Ubuntu 22.04 необходимы привилегии суперпользователя. Хотя многие приложения работают без проблем с IPv4, IPv6 включен по умолчанию в Ubuntu 22.04, поэтому имеет смысл временно или навсегда отключить его. Это поможет избежать ошибок при установке приложений, поддерживающих IPv6, при условии, что ваш интернет-провайдер не поддерживает его.

Для начала, необходимо проверить статус IPv6 на вашем Ubuntu 22.04. Для этого используйте команду "cat", чтобы отобразить логический вывод о том, включен ли IPv6. Выполните следующую команду:

 cat /proc/sys/net/ipv6/conf/all/disable_ipv6

На выходе мы получаем 0, что означает, что IPv6 включен по умолчанию.


Отключение IPv6 навсегда.

Для этого отредактируйте файл /etc/default/grub с помощью любого текстового редактора:

nano /etc/default/grub

И приведите следующие строки:

...
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
...

К виду:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="ipv6.disable=1"
GRUB_CMDLINE_LINUX="ipv6.disable=1"

Если в одной из строк выглядит иначе:

...
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
...

То добавляем после "quiet splash" нужные параметры, финальный результат в таком случае будет выглядеть следующим образом:


...
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash ipv6.disable=1"
GRUB_CMDLINE_LINUX="ipv6.disable=1"
...

Сначала сохраните и закройте файл. Затем обновите параметры загрузки и обновите GRUB командой:

sudo update-grub

Только после этого ваши изменения будут сохранены и будут действовать даже после загрузки. Таким образом, вы сможете отключить IPv6 и продолжить работу даже после перезагрузки системы

После первой перезагрузки желательно проверить правильность отключения командой, если выводом будет "1", то вы сделали всё правильно:

cat /sys/module/ipv6/parameters/disable